Новости Объявления Фотогалерея
Контакты Вопрос-Ответ FAQ Сайты и порталы
Обновление начального общего и дошкольного образования
Федеральные государственные требования
В связи с утверждением и введением в действие Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 23.11.2009 года № 655) в настоящее время перед всеми дошкольными образовательными учреждениями встала задача по разработке новых образовательных программ - основных общеобразовательных программ (ст. 9,14,15,32 закона «Об образовании» РФ).

Федеральные государственные требования (далее – ФГТ) устанавливают нормы и положения, обязательные при реализации основной общеобразовательной программы (далее - ООП) дошкольного образования образовательными учреждениями (далее – ДОУ ).


Новые представления о содержании и организации дошкольного образования, предложенные в ФГТ, заключаются в следующем:

1. если раньше в большинстве комплексных программ были разделы,
которые соответствовали определённым учебным дисциплинам или предметам, то теперь речь идёт о совокупности образовательных областей: «Физическая культура», «Здоровье», «Безопасность», «Социализация», «Труд», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Музыка»;

2. акцент со знаний, умений и навыков переносится на формирование
учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность» и т.п.;


3. решать поставленные цели и задачи предлагается:

- максимально приближаться к разумному «минимуму», т.е. не за счёт «раздувания» сетки занятий, а с помощью построения образовательного процесса на комплексно-тематическом принципе с учётом принципа интеграции образовательных областей;
- в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей (смещён акцент с занятий).
Отказ от учебной модели в детском саду, т.е. от занятий требует обращения воспитателей и педагогов к новым формам работы с детьми, которые бы позволяли педагогам, образно говоря, обучать дошкольников, так чтобы они об этом даже не догадывались.


<< вернуться к списку

Новости Объявления Фотогалерея Контакты Вопрос-Ответ FAQ Сайты и порталы