Новости Объявления Фотогалерея
Контакты Вопрос-Ответ FAQ Сайты и порталы
Обновление начального общего и дошкольного образования
Организация исследовательской деятельности детей дошкольного возраста
Ключевым вопросом модернизации современного образования является повышение его качества, приведение в соответствие с мировыми стандартами.

Движущей силой повышения качества образования обладает организация и внедрение в педагогическую практику дошкольных образовательных учреждений инновационной деятельности, направленной на высокий уровень качества образования и развитию детей дошкольного возраста в связи с внедрение федеральных государственных требований.

Развитие инновационной деятельности – одно из стратегических направлений в дошкольном образовании.

В статусе муниципальной инновационно-экспериментальной площадки по направлению «Организация исследовательской деятельности детей дошкольного возраста» функционируют следующие дошкольные образовательные учреждения города Южно-Сахалинска № 5 «Полянка», № 21 «Кораблик», № 31 «Аистёнок», № 37 «Одуванчик» с 2010 года.

Инновацией в педагогических коллективах данных дошкольных учреждений города является детское исследование и экспериментирование, целью и задачами инновационной деятельности:

- развитие потенциала личности детей дошкольного возраста,
- совершенствование уровня их интеллектуальных и познавательных способностей.
- содействие развитию логического и дивергентного мышления у дошкольников, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей.

Важнейшим условием успешного развития исследовательской активности детей в экспериментировании являются компетентность педагогического персонала в данных вопросах. Стремление педагогов к постоянному самообразованию, совершенствованию организационно-проектировочных умений, увлеченность экспериментированием, стремление проявлять живой интерес к детской поисковой деятельности, создавать в группе атмосферу творчества, исследовательского поиска и радости открытий.



<< вернуться к списку

Новости Объявления Фотогалерея Контакты Вопрос-Ответ FAQ Сайты и порталы